Концерт к 100-летию Телониуса Монка | Igor Butman Music Group
ru | en
Вернуться назад

Концерт к 100-летию Телониуса Монка

Концерт к 100-летию Телониуса Монка

Концерт к 100-летию величайшего джазового пианиста и композитора Телониуса Монка

Культурный центр ЗИЛ

30.09.2017

Начало концерта в 19:00

2017 год является особо примечательным для всех поклонников джазовой музыки, ведь в этом году мир отмечает сразу несколько знаменательных дат величайших музыкантов, внесших колоссальный вклад в развитие джаза. В апреле Культурный Центр Зил отметил 100-летие легендарной “Леди джаза” Эллы Фитцджеральд, а 30 сентября состоится концерт, посвященный 100-летию гениального джазового пианиста и композитора Телониуса Монка. Произведения выдающегося музыканта исполнит молодой пианист-виртуоз Олег Аккуратов в сопровождении Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Телониус Монк - один из самых удивительных и противоречивых джазовых музыкантов 20 века, оказавший огромное влияние на многих великих музыкантов. В своём творчестве Монк придерживался оригинального стиля, его специфическая манера узнаваема буквально с первых тактов. Ставшая настоящей классикой джаза, его музыка «рваная», изобилующая большим количеством скачков, и по сей день является актуальной и исполняется музыкантами по всему миру.

Новаторская манера Монка всегда вызывала противоречивые отзывы, но это не мешало ему продолжать работать в своем стиле. Множество композиций, написанных Монком стали источником вдохновения для нескольких поколений джазменов и продолжат жить в сердцах истинных ценителей еще долгое время. За вклад в музыкальное искусство музыкант был посмертно награжден двумя значительными наградами: Grammy и Пулитцеровской премией.

Партнеры